Junín cosechó siete medallas en los Juegos Bonaerenses

11:26

La delegación juninense cosechó siete medallas en los Juegos Bonaerenses 2023, que se están disputando en Mar del Plata hasta mañana. Las preseas fueron obtenidas en distintas ramas del atletismo durante la jornada de ayer y el domingo.

Hasta el momento, la ciudad obtuvo cuatro medallas de oro, una de plata y dos de bronce. 

Las distinciones doradas fueron obtenidas por Kevin Sosa, en salto en largo +16 PCD, Uriel Muñoz, en la final de 1500 metros Sub-18, Uriel Mateo Rossi, en salto triple Sub-18, y Demian Caprioli Tevez, en salto en largo Sub-18.

Por su parte, Marcos Olaizola logró la única medalla de plata, en lanzamiento de disco Sub-18. Además, Bruno Tarancon se quedó con la de bronce, en 4000 metros marcha Sub-16 y Lucia Sosa hizo podio, en lanzamiento de disco Sub-18.

El detalle y la participación de los juninenses es el siguiente:

Beach vóley: 

  • Sub-16, Sub-14, Universitarias finalizaron su participación.

Skate:

  • Sub-15: Simón Funes llegó a la final
  • Sub-18: Alan Cruzate finalizó su participación.

Pelota a Paleta:

  • Mayores: Perdieron 12 a 5 y 12 a 3.

Atletismo:

  • Pilar Cullerton, cuarto puesto en 3000 metros marcha
  • Bruno Tarancon, tercero en 4000 metros marcha
  • Josefina Bozzini, segunda en la serie de 295 c/v (compite hoy en la final)
  • Catalina Stancato, tercera en la serie de 300 metros (compite hoy en la final)
  • Santiago Cullerton, primero en la serie de 400 metros (compite hoy en la final)
  • Posta 4x100 mujeres (Briccola, Stancato, Di Prinzio y Tomizzi), quintas en la serie
  • Posta 4x100 varones (Cullerton, Caprioli, Spagnolo y Borgatello) (compiten hoy en la final).

Básquet:

  • Sub-18: ganó 21 a 18
  • Sub-15: ganó 41 a 36 y perdió 39 a 36
  • Sub-13: ganaron y pasaron a semifinales.

Futsal:

  • Sub-16: perdió 6 a 0
  • Sub-18: perdió 5 a 3.

Tenis de mesa PCD:

  • Isabel Modesti perdió 3 a 0. 

Tejo masculino adultos:

  • Jorge Figueroa y Marcelo Varesco, ganaron su segundo partido zonal (camino a la final).

Básquet 3x3:

  • Sub-15: perdieron 10 a 8.

Natación:

  • Adultos Mayores: 2 puesto en la serie (compite hoy en la final).

Fútbol intelectual PCD:

  • Sub-16: perdió 3 a 2.

Síndrome de Down:

  • Categoría libre: ganó 11 a 3.

Rugby:

  • Sub-18: Ganaron por w.o.

Hockey:

  • Sub-16: cayó 6 a 3
  • Sub-18: perdió 3 a 2 y ganó 3 a 2.

Tenis:

  • Adultos mayores masculino: ganaron 4-2/5-3 
  • Adultos mayores femenino: ganaron 4-0/4-1 
  • Universitario: perdió 2-4/0-4.

Pádel:

  • Sub-18 y Sub-16: pase a semifinales (compiten hoy).

Softbol:

  • Sub-18: perdió 15 a 5
  • Sub-16: Ganó 10 a 0.

Tejo:

  • Intergeneración: ganó y pasó a semis.

Lanzamiento Bala PCD:

  • Participación de Diana Wasniosky, cuarta a nivel provincial.

Disciplinas Culturales: 

Danza folklórica PCD:

  • Participaron de la final en el teatro Auditorium los alumnos del CFI Bautista Villarruel y Ariel Retta.

Malambo PCD:

  • Marcos Chimeli, del CFI. 

Freestyle:

  • Jeremías Arce finalizó entre los mejores de la provincia.

Programas

TeleJunin Noticias

De lunes a viernes, a las 12.30 y a las 20

Metacharla

Viernes a las 13. Repite sábado a las 11.

Agenda Carburando

Lunes a las 21. Repite martes a las 13.

Concepto Hogar

Sábados a las 10.

Planeta Vinos

Lunes a las 13.

Por vos Junín

Jueves a las 21. Repite el sábado a las 12.